VOLEIBOL SALA VARONIL

No.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn.

UANL I

2

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Monterrey

ITESM MTY I

3

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Chihuahua

ITESM CHIH II

4

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH II

5

Instituto TecnolÓgico de Sonora

ITSON III

6

Universidad AutÓnoma de Sinaloa

UAS III

7

Universidad de Colima

UC IV

8

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN IV

9

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, LeÓn

ITESM LEON V

10

Universidad del Valle de MÉxico, Queretaro

UVM QRO V

11

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Toluca

ITESM TOL VI

12

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Cuidad de MÉxico

ITESM CCM VI

13

Universidad Veracruzana

UV VII

14

Instituto TecnolÓgico de Puebla

ITPUE VII

15

Instituto TecnolÓgico de MÉrida, YucatÁn

ITM YUC VIII

16

Universidad JuÁrez AutÓnoma de Tabasco

UJAT VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

ITESM MTY
25/15 25/15 25/18 25/17 25/23 25/20 25/20 25/19 25/12 3 3 0 9 0 000 150 108 1.389 6

2

ITESM CCM 15/25 15/25 18/25
25/22 20/25 52/54 25/17 9/15 25/23 25/18 25/18 3 1 2 5 6 0.833 254 267 0.951 4

3

UVM QRO 17/25 23/25 20/25 22/25 25/20 54/52 17/25 15/9
25/18 25/13 25/21 3 2 1 6 5 1.200 268 258 1.039 5

4

ITPUE 20/25 19/25 12/25 23/25 18/25 18/25 18/25 13/25 21/25
3 0 3 0 9 000 111 150 0.740 3

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

UC
18/25 20/25 25/17 25/21 16/18 25/23 25/19 25/20 25/8 25/11 25/12 3 2 1 8 3 2.667 254 199 1.276 5

2

UAS 25/18 25/20 17/25 21/25 18/16
25/18 27/25 25/19 25/8 25/14 25/10 3 3 0 9 2 4.500 258 198 1.303 6

3

ITESM CHIH 23/25 19/25 20/25 18/25 25/27 19/25
25/11 25/7 25/12 3 1 2 3 6 0.500 199 182 1.099 4

4

UJAT 8/25 11/25 12/25 8/25 14/25 10/25 11/25 7/25 12/25
3 0 3 0 9 0.000 93 225 0.413 3

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

ITSON
29/27 25/21 25/17 25/23 22/25 25/21 25/16 25/15 25/12 25/14 3 3 0 9 1 9.000 251 201 1.249 6

2

ITESM LEÓN 27/29 21/25 17/25
17/25 15/25 26/24 22/25 25/20 21/25 19/25 25/19 15/11 3 1 2 4 8 0.500 250 578 0.899 4

3

UACH 23/25 25/22 21/25 16/25 25/17 25/15 24/26 25/22
25/15 25/12 25/14 3 2 1 7 4 1.750 240 237 1.013 5

4

ITM YUC 15/25 12/25 14/25 20/25 25/21 25/19 19/25 11/15 15/25 12/25 14/25
3 0 3 2 9 0.222 192 255 0.753 3

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

UAN
22/25 25/22 25/19 25/27 8/15 25/15 25/14 25/15 18/25 23/25 25/15 25/21 15/12 3 2 1 8 5 1.600 286 250 1.144 5

2

ITESM TOL 25/22 22/25 19/25 27/25 15/8
25/17 19/25 20/25 25/22 15/12 17/25 23/25 22/25 3 2 1 6 7 0.857 274 281 0.975 5

3

UV 15/25 14/25 15/25 17/25 25/19 25/20 22/25 12/15
17/25 17/25 19/25 3 0 3 2 9 0.222 198 256 0.773 3

4

UANL 25/18 25/23 15/25 21/25 12/15 25/17 25/23 25/22 25/17 25/17 25/19
3 2 1 8 3 2.667 248 221 1.122 5

 

1era. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

ITESM MTY
A1 VS ITESM CCM A2 2 DE MAYO 9:00hrs FACPYA UANL

2

ITPUE
A4 VS UVM QRO A3 10:30hrs

3

UC
B1 VS UAS B2 12:00hrs

4

UJAT
B4 VS ITESM CHIH B3 13:30hrs

5

ITSON
C1 VS ITESM LEÓN C2 15:00hrs

6

ITM YUC
C4 VS UACH C3 16:30hrs

7

UAN
D1 VS ITESM TOL D2 18:00hrs

8

UANL
D4 VS UV D3 18:00hrs CAYETANO GARZA UANL

 

2da. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

UC
B1 VS ITESM CHIH B3 3 DE MAYO 9:00hrs FACPYA UANL

10

UAS
B2 VS UJAT B4 10:30hrs

11

ITSON C1 VS UACH C3 12:00hrs

12

ITESM LEÓN C2 VS ITM YUC C4 13:30hrs

13

ITESM MTY A1 VS UVM QRO A3 15:00hrs

14

ITESM CCM A2 VS ITPUE A4 16:30hrs

15

UAN D1 VS UV D3 18:00hrs

16

ITESM TOL D2 VS UANL D4 18:00hrs CAYETANO GARZA UANL

 

3ra. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

ITSON C1 VS ITM YUC C4 4 DE MAYO 9:00hrs FACPYA UANL

18

UACH C3 VS ITESM LEÓN C2 10:30hrs

19

ITESM MTY A1 VS ITPUE A4 12:00hrs

20

UVM QRO A3 VS ITESM CCM A2 13:30hrs

21

UC B1 VS UJAT B4 15:00hrs

22

ITESM CHIH B3 VS UAS B2 16:30hrs

23

UV D3 VS ITESM TOL D2 18:00hrs

24

UAN D1 VS UANL D4 18:00hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Cuartos de Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

ITSON
1º GRUPO C
VS UC
2º GRUPO B
5 DE MAYO 12:00hrs FACPYA UANL 4

26

UAS
1º GRUPO B
VS UACH
2º GRUPO C
13:30hrs 2

27

ITESM MTY
1º GRUPO A
VS UAN
2º GRUPO D
10:30hrs CAYETANO GARZA UANL 1

28

UANL
1º GRUPO D
VS UVM QRO
2º GRUPO A
12:00hrs 3

 

Semifinal

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

ITESM MTY
GANADOR JUEGO No 1
VS ITSON
GANADOR JUEGO No 4
6 DE MAYO

13:00hrs

CAYETANO GARZA UANL

30

UAS
GANADOR JUEGO No 2
VS UANL
GANADOR JUEGO No 3
14:30hrs

 

Tercer y Cuarto Lugar

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

ITSON
PERDEDOR SEMIFINAL
VS UAS
PERDEDOR SEMIFINAL
7 DE MAYO 10:30hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Gran Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

ITESM MTY
GANADOR SEMIFINAL
VS UANL
GANADOR SEMIFINAL
7 DE MAYO 13:30hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Campeón

                 Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Monterrey               

 

Grafica

 

Cuartos

 

Semifinal

 

Final

Campeón

25

ITESM MTY (25/22 25/16 25/23)

29

ITESM MTY (22/25 25/15 25/20 27/29 15/11)

25

UAN (22/25 16/25 23/25)

32

ITESM MTY (25/16 25/15 25/21)

26

ITSON (25/19 25/19 24/26 25/23)

29

ITSON (25/22 15/25 20/25 29/27 11/15)

26

UC (19/25 19/25 26/24 23/25)
Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, Monterrey

27

UAS (21/25 21/25 25/23 25/17 15/9)

30

UAS (12/25 19/25 21/25)

27

UACH (25/21 25/21 23/25 17/25 9/15)

32

UANL (16/25 15/25 21/25)

28

UANL (25/18 25/21 25/14)

30

UANL (25/12 25/19 25/21)

28

UVM QRO (18/25 21/25 14/25)

Tercer y Cuarto Lugar

31

ITSON (26/24 20/25 19/25 25/20 15/12)
ITSON

31

UAS (24/26 25/20 25/19 20/25 12/15)

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE VOLEIBOL SALA VARONIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Monterrey

ITESM MTY I 100

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn.

UANL I 85

Instituto TecnolÓgico de Sonora

ITSON III 75

Universidad AutÓnoma de Sinaloa

UAS III 70

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN IV 65

Universidad del Valle de MÉxico, Queretaro

UVM QRO V 60

Universidad de Colima

UC IV 55

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH II 50

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Toluca

ITESM TOL VI 45

10°

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Cuidad de MÉxico

ITESM CCM VI 40

11°

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Chihuahua

ITESM CHIH II 35

12°

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, LeÓn

ITESM LEON V 30

13°

Universidad Veracruzana

UV VII 25

14°

Instituto TecnolÓgico de MÉrida, YucatÁn

ITM YUC VIII 20

15°

Instituto TecnolÓgico de Puebla

ITPUE VII 15

16°

Universidad JuÁrez AutÓnoma de Tabasco

UJAT VIII 10