VOLEIBOL SALA FEMENIL

No.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL I

2

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores Monterrey, Monterrey

ITESM MTY I

3

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH II

4

Universidad AutÓnoma de Ciudad JuÁrez

UACJ II

5

InStituto TecnolÓgico de Sonora

ITSON III

6

Instituto TecnolÓgico de Tijuana, Baja California

ITT BC III

7

Universidad de Guadalajara

U DE G IV

8

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN IV

9

Universidad del Valle de MÉxico, Queretaro

UVM QRO V

10

Universidad la Salle Bajio, LeÓn

ULSA LEON V

11

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM VI

12

InstituTo TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Ciudad de MÉxico

ITESM CCM VI

13

Universidad Veracruzana

UV VII

14

Universidad de Las Americas, Puebla

UDLA VII

15

Universidad AutÓnoma de Chiapas

UNACH VIII

16

Universidad AutÓnoma de YucatÁn

UADY VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

UACH
25/23 16/25 25/22 25/23 00/00 25/13 25/23 25/22 25/13 25/19 25/11 3 3 0 9 1 9.000 241 194 1.242 6

2

ITESM CCM 23/25 25/16 22/25 23/25 00/00
25/13 27/25 19/25 25/17 25/9 25/14 25/10 3 2 1 7 4 1.750 264 204 1.294 5

3

UVM QRO 13/25 23/25 22/25 13/25 25/27 25/19 17/25
25/11 25/17 25/11 3 1 2 4 6 0.667 133 114 1.167 4

4

UADY 13/25 19/25 11/25 9/25 14/25 10/25 11/25 17/25 11/25 00/00 00/00
3 0 3 0 9 0.000 115 225 0.511 3

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

ITESM MTY
13/25 28/26 25/18 20/25 15/11 25/23 25/20 23/25 25/13 00/00 25/11 25/11 25/20 3 3 0 9 3 3.000 274 228 1.202 6

2

ITT BC 25/13 26/28 18/25 25/20 11/15
25/21 25/20 24/26 17/25 18/16 25/14 25/13 25/12 3 2 1 5 3 1.667 289 248 1.165 5

3

UACJ 23/25 20/25 25/23 13/25 21/25 20/25 26/24 25/17 16/18
25/13 25/20 25/12 3 1 2 6 6 1 264 252 1.048 4

4

UNACH 11/25 11/25 20/25 14/25 13/25 12/25 13/25 20/25 12/25
3 0 3 0 9 0.000 126 225 0.560 3

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

U DE G
25/27 25/22 28/30 16/25 25/22 25/20 16/25 20/25 10/15 25/16 25/23 25/23 3 1 2 6 6 1.000 265 273 0.971 4

2

UNAM 27/25 22/25 30/28 25/16
22/25 25/19 25/23 25/20 25/16 25/18 25/17 3 3 0 9 2 4.500 276 232 1.190 6

3

ULSA LEON 22/25 20/25 25/16 25/20 15/10 25/22 19/25 23/23 20/25
25/18 25/17 25/18 3 2 1 7 5 1.400 269 246 1.093 5

4

UDLA 16/25 23/25 23/25 16/25 18/25 17/25 18/25 17/25 18/25
3 0 3 0 9 0.000 166 225 0.738 3

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

SG

SP

%

PF

PC

%

PTS

LUG

1

ITSON
25/13 20/25 25/12 25/12 25/14 25/20 25/20 15/25 18/25 22/25 3 2 1 6 4 1.500 225 191 1.178 5

2

UV 13/25 25/20 12/25 12/25
16/25 25/22 25/18 25/17 27/25 18/25 18/25 14/25 3 1 2 5 7 0.714 230 227 1.013 4

3

UAN 14/25 20/25 20/25 25/16 22/25 18/25 17/25
26/28 10/25 18/25 3 0 3 1 9 0.111 190 244 0.778 3

4

UANL 25/15 25/18 25/22 25/27 25/18 25/18 25/14 28/26 25/10 25/18
3 3 0 9 1 9 253 186 1.360 6

 

1era. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

UACH
A1 VS ITESM CCM A2 2 MAYO 09:00hrs CAYETANO GARZA UANL

2

UADY
A4 VS UVM QRO A3 10:30hrs

3

ITESM MTY
B1 VS ITT BC B2 12:00hrs

4

UNACH
B4 VS UACJ B3 13:30hrs

5

U DE G
C1 VS UNAM C2 15:00hrs

6

UDLA
C4 VS ULSA LEON C3 16:30hrs

7

ITSON
D1 VS UV D2 19:30hrs FACPYA UANL

8

UANL
D4 VS UAN D3 19:30hrs CAYETANO GARZA UANL

 

2da. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

ITESM MTY B1 VS UACJ B3 3 MAYO 09:00hrs CAYETANO GARZA UANL

10

ITT BC B2 VS UNACH B4 10:30hrs

11

U DE G C1 VS ULSA LEON C3 12:00hrs

12

UNAM C2 VS UDLA C4 13:30hrs

13

UACH A1 VS UVM QRO A3 15:00hrs

14

ITESM CCM A2 VS UADY A4 16:30hrs

15

ITSON D1 VS UAN D3 19:30hrs FACPYA UANL

16

UV D2 VS UANL D4 19:30hrs CAYETANO GARZA UANL

 

3ra. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

U DE G C1 VS UDLA C4 4 MAYO 09:00hrs CAYETANO GARZA UANL

18

ULSA LEON C3 VS UNAM C2 10:30hrs

19

UACH A1 VS UADY A4 12:00hrs

20

UVM QRO A3 VS ITESM CCM A2 13:30hrs

21

ITESM MTY B1 VS UNACH B4 15:00hrs

22

UACJ B3 VS ITT BC B2 16:30hrs

23

UAN D3 VS UV D2 19:30hrs FACPYA UANL

24

ITSON D1 VS UANL D4 19:30hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Cuartos de Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

UNAM
1ª GRUPO
VS ITT BC
2ª GRUPO B
5 MAYO 09:00hrs FACPYA UANL 4

26

ITESM MTY
1ª GRUPO B
VS ULSA LEON
2ª GRUPO C
10:30hrs 2

27

UACH
1ª GRUPO A
VS ITSON
2ª GRUPO D
09:00hrs CAYETANO GARZA UANL 1

28

UANL
1ª GRUPO D
VS ITESM CCM
2ª GRUPO A
13:30hrs 3

 

Semifinal

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

UACH
GANADOR JUEGO No 1
VS UNAM
GANADOR JUEGO No 4
6 MAYO 10:00 hrs CAYETANO GARZA UANL

30

ITESM MTY
GANADOR JUEGO No 2
VS UANL
GANADOR JUEGO No 3
11:30 hrs

 

Tercer y Cuarto Lugar

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

UACH
PERDEDOR SEMIFINAL
VS ITESM MTY
PERDEDOR SEMIFINAL
7 MAYO 09:00 hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Gran Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

UNAM
GANADOR SEMIFINAL
VS UANL
GANADOR SEMIFINAL
7 MAYO 12:00 hrs CAYETANO GARZA UANL

 

Campeón

           Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn                      

 

Grafica

 

Cuartos

 

Semifinal

 

Final

Campeón

25

UACH (25/21 25/16 25/23)

29

UACH (56/24/ 25/16 23/25 22/25 12/15)

25

ITSON (21/25 16/25 23/25)

32

UNAM (11/25 25/23 21/25 19/25)

26

UNAM (23/25 25/6 26/24 25/12)

29

UNAM (24/26 16/25 25/23 25/22 15/12)

26

ITT BC (25/23 6/25 24/26 12/25)
Universidad Autónoma de Nuevo León

27

ITESM MTY (25/18 25/19 25/23)

30

ITESM MTY (28/26 27/25 10/25 23/25 13/15)

27

ULSA LEON (18/25 19/25 23/25)

32

UANL (25/11 23/25 25/21 25/19)

28

UANL (25/22 25/22 25/18)

30

UANL (26/28 27/27 25/10 25/23 15/13)

28

ITESM CCM (22/25 22/25 18/25)

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

UACH (22/25 13/25 19/25)
ITESM MTY

31

ITESM MTY (25/22 25/13 25/19)

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE VOLEIBOL SALA FEMENIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL I 100

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM VI 85

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores Monterrey, Monterrey

ITESM MTY I 75

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH II 70

InstituTo TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Ciudad de MÉxico

ITESM CCM VI 65

Instituto TecnolÓgico de Tijuana, Baja California

ITT BC III 60

Universidad la Salle Bajio, LeÓn

ULSA LEON V 55

InStituto TecnolÓgico de Sonora

ITSON III 50

Universidad AutÓnoma de Ciudad JuÁrez

UACJ II 45

10°

Universidad de Guadalajara

U DE G IV 40

11°

Universidad Veracruzana

UV VII 35

12°

Universidad del Valle de MÉxico, Queretaro

UVM QRO V 30

13°

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN IV 25

14°

Universidad de Las Americas, Puebla

UDLA VII 20

15°

Universidad AutÓnoma de Chiapas

UNACH VIII 15

16°

Universidad AutÓnoma de YucatÁn

UADY VIII 10