BASQUETBOL VARONIL

No.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL

I

2

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

ITESM MTY

I

3

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH

II

4

Instituto TecnolÓgico de Durango

IT DGO

II

5

Universidad AutÓnoma de Sinaloa

UAS

III

6

Instituto Educativo del Noroeste, AC, Baja California

CETYS BC

III

7

Universidad Panamericana, Jalisco

UP

IV

8

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN

IV

9

Universidad de LeÓn, Guanajuato

U DE LEON GTO

V

10

Universidad Bonaterra, Aguascalientes

U BONATERRA

V

11

Universidad Panamericana, Distrito Federal

UP DF

VI

12

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM

VI

13

Universidad Popular AutÓnoma del Estado de Puebla

UPAEP

VII

14

Universidad Veracruzana

UV

VII

15

Universidad AutÓnoma deYucatÁn

UADY

VIII

16

Universidad JuÁrez AutÓnoma de Tabasco

UJAT

VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

ITESM MTY

68-63 111-42 114-38 3 3 0 293 143 +150 6

2

CETYS BC

63-68
83-67 83-78 3 2 1 229 213 +16 5

3

IT DGO

42-111 67-83
80-86 3 0 3 189 280 -91 3

4

UV

38-114 78-83 86-80
3 1 2 202 277 -75 4

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UP

83-65 78-55 85-67 3 3 0 248 187 +61 6

2

UACH

65-83
78-72 62-41 3 2 1 205 195 +10 5

3

U DE LEON GTO

55-78 72-78
72-63 3 1 2 199 219 -20 4

4

UANL

67-85 41-62 63-72
3 0 3 171 219 -48 3

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UPAEP

73-68 93-57 102-39 3 3 0 268 164 +104 6

2

UNAM

68-73
69-53 93-56 3 2 1 230 182 +48 5

3

UAN

57-93 53-69
110-64 3 1 2 220 226 -6 4

4

UJAT

39-102 56-93 64-110
3 0 3 159 305 -146 3

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UP DF

59-48 76-74 90-38 3 3 0 225 160 +35 6

2

UAS

48-59
61-64 73-50 3 1 2 182 173 9 4

3

U BONATERRA

74-76 64-61
71-35 3 2 1 209 172 +37 5

4

UADY

38-90 50-73 35-71
3 0 3 123 234 -111 3

 

1era. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

ITESM MTY

A1

VS

CETYS BC

A2

2 MAYO

08:00hrs

LUIS EUGENIO

TODD UANL

2

UV

A4

VS

IT DGO

A3

09:45hrs

3

UPAEP

C1

VS

UNAM

C2

11:30hrs

4

UJAT

C4

VS

UAN

C3

13:15hrs

5

UP DF

D1

VS

UAS

D2

15:00hrs

6

UADY

D4

VS

U BONATERRA

D3

16:45hrs

7

UP

B1

VS

UACH

B2

18:30hrs

8

UANL

B4

VS

U DE LEON GTO

B3

20:15hrs

 

2da. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

UNAM

C2

VS

UJAT

C4

3 MAYO

08:00hrs

LUIS EUGENIO

TODD UANL

10

UPAEP

C1

VS

UAN

C3

09:45hrs

11

UAS

D2

VS

UADY

D4

11:30hrs

12

UP DF

D1

VS

U BONATERRA

D3

13:15hrs

13

CETYS BC

A2

VS

UV

A4

15:00hrs

14

ITESM MTY

A1

VS

IT DGO

A3

16:45hrs

15

UP

B1

VS

U DE LEON GTO

B3

18:30hrs

16

UACH

B2

VS

UANL

B4

20:15hrs

 

3ra. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

UP DF

D1

VS

UADY

D4

4 MAYO

08:00hrs

LUIS EUGENIO

TODD UANL

18

U BONATERRA

D3

VS

UAS

D2

09:45hrs

19

ITESM MTY

A1

VS

UV

A4

11:30hrs

20

IT DGO

A3

VS

CETYS BC

A2

13:15hrs

21

UPAEP

C1

VS

UJAT

C4

15:00hrs

22

UAN

C3

VS

UNAM

C2

16:45hrs

23

U DE LEON GTO

B3

VS

UACH

B2

18:30hrs

24

UP

B1

VS

UANL

B4

20:15hrs

 

Cuartos de final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

ITESM MTY
1º GRUPO A

VS

U BONATERRA
2º GRUPO D

5 MAYO

12:00hrs

LUIS EUGENIO

TODD UANL

1

26

UP
1º GRUPO B

VS

UNAM
2º GRUPO C

14:00hrs

2

27

UP DF
1º GRUPO D

VS

CETYS BC
2º GRUPO A

16:00hrs

3

28

UPAEP
1º GRUPO C

VS

UACH
2º GRUPO B

18:00hrs

4

 

Semifinal

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

ITESM MTY
GANADOR JUEGO No 1

VS

UACH
GANADOR No 4

6 MAYO

12:00hrs

LUIS EUGENIO TODD UANL

30

UNAM
GANADOR JUEGO No 2

VS

UP DF
GANADOR No 3

16:00hrs

 

Tercer y Cuarto Lugar

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

UACH
PERDEDOR SEMIFINAL

VS

UNAM
PERDEDOR SEMIFINAL

7 MAYO

12:00hrs

facpya uanl

 

Gran Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

ITESM MTY
GANADOR SEMIFINAL

VS

UP DF
GANADOR SEMIFINAL

7 MAYO

12:00hrs

LUIS EUGENIO TODD UANL

 

Campeón

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

 

Grafica

 

Cuartos

 

Semifinal

 

Final

Campeón

25

ITESM MTY (84-57)

29

ITESM MTY (79-76)

25

U BONATERRA (57-84)

32

ITESM MTY (75-62)

26

UPAEP (66-75)

29

UACH (76-79)

26

UACH (75-66)
Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

27

UP (64-78)

30

UNAM (72-80)

27

UNAM (78-64)

32

UP DF (62-75)

28

UP DF (74-69)

30

UP DF (80-72)

28

CETYS BC (69-74)

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

UACH (69-59)
UACH

31

UNAM (59-69)

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE BASQUETBOL VARONIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

ITESM MTY

I

100

Universidad Panamericana, Distrito Federal

UP DF

VI

85

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH

II

75

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM

VI

70

Universidad Bonaterra, Aguascalientes

U BONATERRA

V

65

Instituto Educativo del Noroeste, AC, Baja California

CETYS BC

III

60

Universidad Popular AutÓnoma del Estado de Puebla

UPAEP

VII

55

Universidad Panamericana, Jalisco

UP

IV

50

Universidad AutÓnoma de Sinaloa

UAS

III

45

10°

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN

IV

40

11°

Universidad de LeÓn, Guanajuato

U DE LEON GTO

V

35

12°

Universidad Veracruzana

UV

VII

30

13°

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL

I

25

14°

Instituto TecnolÓgico de Durango

IT DGO

II

20

15°

Universidad AutÓnoma deYucatÁn

UADY

VIII

15

16°

Universidad JuÁrez AutÓnoma de Tabasco

UJAT

VIII

10