BASQUETBOL FEMENIL

No.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL

I

2

Instituto Tecnologico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

ITESM MTY

I

3

Universidad AutÓnoma de Ciudad JuÁrez

UACJ

II

4

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH

II

5

Instituto Educativo del Noroeste, AC, Baja California

CETYS BC

III

6

Universidad AutÓnoma de Baja California

UABC

III

7

Universidad Michoacana de San Nicolas Hidalgo

UMSNH

IV

8

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN

IV

9

Universidad AutÓnoma de San Luis Potosi

UASLP

V

10

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Queretaro

ITESM QRO

V

11

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM

VI

12

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Cd de MÉxico

ITESM CEM

VI

13

Universidad Popular AutÓnoma del Estado de Puebla, Tehuacan

UPAEP TEH

VII

14

Universidad Veracruzana

UV

VII

15

Universidad AutÓnoma de YucatÁn

UADY

VIII

16

Universidad del Valle de MÉxico, Chiapas

UVM CHIAPAS

VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UACJ

79-46 61-62 93-40 3 2 1 233 148 +85 5

2

UABC

46-79
54-61 84-49 3 1 2 184 189 -5 4

3

UASLP

62-61 61-54
75-35 3 3 0 188 150 +38 6

4

UV

40-93 49-84 35-75
3 0 3 124 252 -128 3

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

ITESM MTY

89-68 45-39 123-34 3 3 0 257 141 +116 6

2

ITESM CEM

68-89
76-79 77-33 3 1 2 221 201 +20 4

3

ITESM QRO

39-45 79-76
72-47 3 2 1 190 168 +22 5

4

UAN

34-123 33-77 47-72
3 0 3 114 272 -158 3

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UACH

82-71 101/41 74-46 3 3 0 257 158 +99 6

2

CETYS BC

71-82
75-66 61/56 3 2 1 207 204 +3 5

3

UADY

41/101 66-75
53-51 3 1 2 160 227 -67 4

4

UANL

46-75 56/61 51/53
3 0 3 153 189 -36 3

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UPAEP TEH

49-68 97-24 58-44 3 2 1 204 136 +68 5

2

UNAM

68-49
95-25 59-51 3 3 0 222 125 +97 6

3

UVM CHIAPAS

24-97 25-95
41-72 3 0 3 90 264 -174 3

4

UMSNH

44-58 51-59 72-41
3 1 2 167 156 +9 4

 

1era. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

UACJ

A1

VS

UABC

A2

2MAYO

08:00hrs

ÁREA MÉDICA

UANL

2

UV

A4

VS

UASLP

A3

09:45hrs

3

ITESM MTY

B1

VS

ITESM CEM

B2

11:30hrs

4

UAN

B4

VS

ITESM QRO

B3

13:15hrs

5

UPAEP TEH

D1

VS

UNAM

D2

15:00hrs

6

UMSNH

D4

VS

UVM CHIAPAS

D3

16:45hrs

7

UACH

C1

VS

CETYS BC

C2

18:30hrs

8

UANL

C4

VS

UADY

C3

20:15hrs

 

2da. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

ITESM MTY

B1

VS

ITESM QRO

B3

3 MAYO

08:00hrs

ÁREA MÉDICA

UANL

10

ITESM CEM

B2

VS

UAN

B4

09:45hrs

11

UPAEP TEH

D1

VS

UVM CHIAPAS

D3

11:30hrs

12

UNAM

D2

VS

UMSNH

D4

13:15hrs

13

UACJ

A1

VS

UASLP

A3

15:00hrs

14

UABC

A2

VS

UV

A4

16:45hrs

15

UACH

C1

VS

UADY

C3

18:30hrs

16

CETYS BC

C2

VS

UANL

C4

20:15hrs

 

3ra. Ronda

Jgo.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

UPAEP TEH

D1

VS

UMSNH

D4

4 MAYO

08:00hrs

ÁREA MÉDICA

UANL

18

UVM CHIAPAS

D3

VS

UNAM

D2

09:45hrs

19

UACJ

A1

VS

UV

A4

11:30hrs

20

UASLP

A3

VS

UABC

A2

13:15hrs

21

ITESM MTY

B1

VS

UAN

B4

15:00hrs

22

ITESM QRO

B3

VS

ITESM CEM

B2

16:45hrs

23

CETYS BC

C2

VS

UADY

C3

18:30hrs

24

UACH

C1

VS

UANL

C4

20:15hrs

 

Cuartos de Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

UASLP
1º GRUPO A

VS

UPAEP TEH
2º GRUPO D

5 MAYO

12:00 hrs

ÁREA MEDICA UANL

1

26

ITESM MTY
1º GRUPO B

VS

CETYS BC
2º GRUPO C

14:00 hrs

2

27

UNAM
1º GRUPO D

VS

UACJ
2º GRUPO A

16:00 hrs

3

28

UACH
1º GRUPO C

VS

ITESM QRO
2º GRUPO B

18:00 hrs

4

 

Semifinal

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

upaep teh
GANADOR JUEGO No 1

VS

UACH
GANADOR JUEGO No 4

6 MAYO

10:00hrs

LUIS EUGENIO TODD UANL

30

ITESM MTY
GANADOR JUEGO No 2

VS

UNAM
GANADOR JUEGO No 3

14:00hrs

 

Tercer y Cuarto Lugar

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

UACH
PERDEDOR SEMIFINAL

VS

UNAM
PERDEDOR SEMIFINAL

7 MAYO

10:00hrs

FACPYA UANL

 

Gran Final

Jgo.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

UPAEP TEH
GANADOR SEMIFINAL

VS

ITESM MTY
GANADOR SEMIFINAL

7 MAYO

10:00hrs

LUIS EUGENIO TODD UANL

 

Campeón

Instituto Tecnologico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

 

Grafica

 

Cuartos

 

Semifinal

 

Final

Campeón

25

UASLP (55-64)

29

UPAEP TEH (54-49)

25

UPAEP TEH (64-55)

32

UPAEP TEH (49-62)

26

UACH (77-50)

29

UACH (49-54)

26

ITESM QRO (50-77)
Instituto Tecnologico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

27

ITESM MTY (79-67)

30

ITESM MTY (59-55)

27

CETYS BC (67-79)

32

ITESM MTY (62-49)

28

UNAM (79-61)

30

UNAM (55-59)

28

UACJ (61-79)

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

UACH (83-64)
UACH

31

UNAM (64-83)

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE BASQUETBOL FEMENIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

Instituto Tecnologico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

ITESM MTY

I

100

Universidad Popular AutÓnoma del Estado de Puebla, Tehuacan

UPAEP TEH

VII

85

Universidad AutÓnoma de Chihuahua

UACH

II

75

Universidad Nacional AutÓnoma de MÉxico

UNAM

VI

70

Instituto Educativo del Noroeste, AC, Baja California

CETYS BC

III

65

Universidad AutÓnoma de San Luis Potosi

UASLP

V

60

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Queretaro

ITESM QRO

V

55

Universidad AutÓnoma de Ciudad JuÁrez

UACJ

II

50

Instituto TecnolÓgico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Cd de MÉxico

ITESM CEM

VI

45

10°

Universidad Michoacana de San Nicolas Hidalgo

UMSNH

IV

40

11°

Universidad AutÓnoma de Baja California

UABC

III

35

12°

Universidad AutÓnoma de YucatÁn

UADY

VIII

30

13°

Universidad AutÓnoma de Nuevo LeÓn

UANL

I

25

14°

Universidad Veracruzana

UV

VII

20

15°

Universidad AutÓnoma de Nayarit

UAN

IV

15

16°

Universidad del Valle de MÉxico, Chiapas

UVM CHIAPAS

VIII

10