Saltar al contenido

Portada
ATLETISMO Jornada 1 de mayo
Tuesday, 01 de May de 2007

Los marchistas María Sánchez y Alejandro Rojas dieron hoy el título de los 20 kilómetros de marcha a la Universidad Autónoma del Estado de México y el Instituto Politécnico Nacional, respectivamente, al ganar los recorridos de caminata que se realizaron en el segundo día de competencias del atletismo de la Universiada Nacional 2007, convocada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación y organizada por la UANL con apoyo de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

Al abrir el programa de este día, la mexiquense María Sánchez se llevó la prueba de 20 kilómetros femenil, con un tiempo de 1 hora, 42 minutos y 01 segundos,, seguida de Daisy González, también de la UAEM, con 1:44.32, mientras que el bronce fue para Tania Anchondo, de la Universidad Autónoma de Chihuahua, con 1:45.40.

En la rama varonil la medalla de oro fue para Alejandro Rojas, del Instituto Politécnico Nacional, quien en los 20 kilómetros registró un tiempo de 1 hora, 28 minutos y 28 segundos, para dejar en la segunda plaza a Álvaro Nava, de la UAEM, con 1:30.31 y el tercero para Carlos Ramírez, también de la UAEM, con 1:30.58.

En las pruebas de pista, en el relevo femenil 4 x 400 metros, Claudia Rueza, Karina Herrera, Zudikey Rodríguez y Diana Rodríguez, de la UA de Ciudad Juárez, consiguieron el metal áureo al llevarse la primera posición con tiempo de 41.63 segundos, seguidas del Tecnológico de Monterrey, integrado por Ana Teresa Martínez, Cristina Castro, Pamela Ibarra y Claudet Martínez, con 48.40 y el bronce fue para Miriam Lizárraga, Ivette Aldama, Verónica González y Florema Flores, del Instituto Tecnológico de Sonora, con 48.55.

El relevo varonil del Tecnológico de Monterrey se apuntó la victoria en el 4x100, con tiempo de 41.63 segundos, seguidos por el CESUES con Carlos Urías, José Martínez, Mauricio Ayala y Manuel Gallardo con tiempo de 41.69; el bronce correspondió a Javier Guerrero, Leonel Villagómez, Luis Loya y Humberto Opozo, con 42.49.

Por lo que corresponde a los 3000 metros steeplechase, Talis Apud, del Tecnológico de Monterrey, con 10 minutos, 45 segundos y 80 centésimas, mientras que la plata fue para Sandra López, de la UA de Tamaulipas, con 10.46.70 y la de bronce fue para Iris Romero, de la UA del Estado de México, con 10.59.60.

En la misma prueba pero en la rama varonil el oro fue para Josafat González, de a Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, con 8 minutos, 55 segundos y 66 centésimas, dejando la plata a Luis Herrera, del ITAM, con 9.08.18 y el bronce fue para Javier Palacios, de la UA Metropolitana, con 9.12.83.La final de 110 metros con vallas varonil fue ganada por Ricardo Flores, del CESUES, con tiempo de 14.62 segundos, seguido por Norhier Marín, de la UA del Pacífico de Acapulco, con 14.83 y el tercero fue para Alberto Cabanillas, de la UA de Sinaloa, con 14.91.

En los 100 metros con vallas femenil se impuso Violeta Ávila, de la UANL, con 14.06, dejando en el segundo a Carla Rodríguez, de la UVM, con 15.24 segundos y en el tercero se ubicó Adriana Gutiérrez, del ITESM Campus Querétaro, con 15.39.

Por su parte, José Esperanza, del Tecnológico de Monterrey, ganó la prueba de 400 metros con tiempo de 47.52 segundos; la medalla de plata fue para Julio Medina, de la UANL, con 47.91 y el tercero para su coequipero, Leonardo Mendoza, con 47.92. En la misma prueba pero de la rama femenil Zudikey Rodríguez, de la UA de Ciudad Juárez, se llevó la presea dorada con tiempo de 53.45; la plata fue para Elvira López, del Tecnológico de Laredo, con tiempo de 56.49 y el tercero fue para Daniela Vergara, de la Benemérita Universidad Autónoma de puebla, con 56.60.Mientras que en el salto de longitud varonil, Edwin Castillo, del Tecnológico de Monterrey, se coronó con marca de 7.00 metros, seguido por Óscar Martínez, de la UA de Nayarit, con 6.79 metros y en tercero se ubicó Eresto Bustamante, de UA de Sinaloa, con 6.77 metros.

En lanzamiento de martillo femenil, Reyna Chapoy, del Instituto Tecnológico de Sonora ganó el oro con marca de 52.71 metros, dejando la plata a Aline Huerta, de la UA de Nayarit, con 51.74 y en el tercero se quedó su coequipera, Ariana Bernal, con 51.30 metros. El salto triple femenil fue dominado por Aidé Villarreal, del CESUES, con 11.92 metros, seguida por Eva Ortiz, de la Universidad Vasco de Quiroga de Michoacán, con 11.85 metros y el bronce fue para Alejandra Cueriel, de la UANL, con 11.56 metros.

En lo que respecta a la tabla de medallas, el CESUES se mantiene a la cabeza, con 23 de oro, ocho de plata y cuatro de bronce, seguido por la UANL con 11 doradas, 13 de plata y 12 de bronce; en el tercero se ubica el Instituto Tecnológico de Sonora con 9, 18 y 13.

Por su parte, la Universidad Autónoma de Nuevo León encabeza la tabla de puntuación, con un total de 825 unidades, seguido por el Instituto Tecnológico de Sonora, con 660 y en el tercero se ubica el IT de Sonora, con 530 puntos.

 

Medallero

Universidad Tot.
CESUES SON259539
ITESM MTY NL177933
UANL16221856
UACJ1461232
ITSON SON13221853

Ver medallero completo

Puntaje

Universidad Puntos
UANL2150
UACHCHIH1515
ITSON SON1115
ITESM MTY NL1105
UNAM DF965

Ver puntaje completo

En Vivo::Canal 53

canal 53

Encuestas

Crees que el clima afecte a los deportistas?
 

Visitantes en línea


Top

Al instante

beisbol UANL 9 BUAP 3