Saltar al contenido

Portada
ATLETISMO/ Inicia repartición de medallas
Monday, 30 de April de 2007

Los equipos de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y el Tecnológico de Monterrey acumularon cuatro medallas cada uno en el primer día de actividades de pista y campo.- Se registraron victorias de la UA de Chihuahua y la UA del Estado de México en el medio maratón.

Los atletas de pista y campo de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey Campus Monterrey, se repartieron las medallas en el primer día de competencias de esta disciplina en la Universiada Nacional 2007, en el estadio Raymundo “Chico” Rivera, en donde cosecharon cuatro medallas de oro cada equipo, mientras que los fondistas Mirna Ramírez y Jorge Rivera conquistaron el oro en el medio maratón varonil y femenil, respectivamente.

Una gran actividad se vivió en el cuarto día de competencias de la Universiada Nacional, convocada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación y organizada por la Universidad Autónoma de Nuevo León, en donde se dan cita contingentes de 150 instituciones de nivel superior para disputar los títulos de 15 disciplinas.

Al abrir el programa de atletismo, en la prueba de 21 kilómetros en la rama femenil, la fondista Mirna Ruiz Martínez le dio el título a la Universidad Autónoma de Chihuahua, al culminar el recorrido con tiempo de 1 hora, 23 minutos y 58 segundos, seguida de Gabriela Orozco de la Universidad Autónoma del Estado de México, con 1 hora, 28 minutos y 33 segundo y el tercer sitio fue para Guillermina Cira, del Instituto Tecnológico de León.

Mientras que en la varonil se coronó Jorge Rivera, de la Universidad Autónoma del Estado de México, con tiempo de 1:07.55, para dejar el segundo a Jonathan Morales, de la UAEM y Guillermo Martínez, de la ENED, con 2.09.41 y 1.09.50.Por lo que toca a la final de los 5000 metros varonil, Talis Apud dio el primer título al Tec de Monterrey, al llevarse el primer sitio de la prueba con 17 minutos, 24 segundos y 62 centésimas, seguida de Guadalupe Estrada, de la Universidad de Querétaro, con 17.27.59 y el bronce fue para Sandra López, de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, con 17:35.15. Por su parte, Santiago Loera, de la UANL, ganó en lanzamiento de martillo con 61.64 metros; la plata fue para Javier Villarreal, de la UANL, con 57.07 y el tercero para Cástulo Gamboa, de la Universidad de Sonora, con 53.86 metros.

La final de salto de longitud femenil fue dominada por Claudett Martínez, del ITESM de Monterrey, con 5.93 metros, mientras que Edna Castro, de la UA DE Sinaloa, se quedó con la plata al registrar 5.76 metros y el tercero fue para Claudia Ruezaga, de la UA de Ciudad Juárez, con 5.53 metros. El salto de altura varonil fue ganado por Daniel Olivas, de la UA de Ciudad Juárez, con 2.05 metros; la plata fue para Alfonso Porras, del ITESM de Monterrey, con 2.00 y el bronce fue para Hugo Palos, del ITESM Campus Chihuahua, con 1.95 metros. Martell Murguía, del ITESM de Monterrey, ganó los 800 metros con tiempo de 1.49.13, seguido de Oswaldo Chávez, de la Universidad Autónoma de Nayarit, con 1.50.85 y el bronce fue para Alan García, de la Universidad Autónoma Metropolitana.

Al continuar con las pruebas de pista, en los 5000 metros varonil Jaime Apolunio dio el título a la UA del Estado de México, con tiempo de 14 minutos, 44 segundos y 39 centésimas, seguido por Aldo Vega, del ITESM Campus Querétaro, con 14.45.17 y el tercero fue para Adrián Tláhuex, de la UA de Morelos, con 14.49.12.Mario Trillo, en tanto, ganó para la UA de Chihuahua el título de los 100 metros, con tiempo de 10.61, dejando la plata a Daniel Alanis, del ITESM de Monterrey, con 10.63 y el bronce para Pablo Pérez, del ITESM Campus Ciudad de México, con 10.83 segundos.

En la rama femenil se coronó Zudikey Rodríguez, de la UA de Ciudad Juárez, con 11.67, seguida por Ana Teresa Martínez, del ITESM Monterrey, con 11.93 y en el tercero se ubicó Violeta Avila, de la UANL, con 11.94 segundos. Al cerrar la jornada, Nahita Trejo, del ITESM Monterrey, ganó la final de lanzamiento de disco con 41.02 metros, dejando la plata en Carla Casillas, de la UACJ, con 40.93 metros y en el tercero se clasificó María Alvizo, de la UA de Baja California.

El salto con garrocha femenil fue dominado por Cecilia Villar, de la UA de Ciudad Juárez, con 3.75 metros, mientras que Isadora García, del ITESM Monterrey, se colgó la medalla de plata con registro de 3.50 metros y el bronce fue para Isxhel Villagómez, de la Universidad del Mayab, con 3.50 metros. Y en el lanzamiento de bala varonil, Paulino Ríos, de la UA de Ciudad Juárez, se llevó el primer sitio con 16.46 metros, seguido por Gubert Villarreal, de la UANL, con 15.16 metros; el bronce fue para Jorge Sandoval, de la Universidad de Sonora, con 14.96 metros.

 

Medallero

Universidad Tot.
CESUES SON259539
ITESM MTY NL177933
UANL16221856
UACJ1461232
ITSON SON13221853

Ver medallero completo

Puntaje

Universidad Puntos
UANL2150
UACHCHIH1515
ITSON SON1115
ITESM MTY NL1105
UNAM DF965

Ver puntaje completo

En Vivo::Canal 53

canal 53

Encuestas

Crees que el clima afecte a los deportistas?
 

Visitantes en línea


Top

Al instante

Al medio tiempo en soccer femenil UANL 5      ITA 0