Saltar al contenido

Portada arrow Atletismo arrow ATLETISMO/Jornada del 2 de mayo
ATLETISMO/Jornada del 2 de mayo
Wednesday, 02 de May de 2007
La Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey se adjudicaron tres medallas de oro cada uno en el último día de actividades del atletismo de la Universiada Nacional 2007, convocada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación y organizada por la UANL; con la participación de 150 instituciones de nivel superior del país.
Al caer el telón del atletismo de pista y campo, destacó la actuación de Luis Guzmán, de la UACJ, en final de lanzamiento de jabalina, en la cual revalidó el título nacional estudiantil obtenido en Yucatán 2006, con marca de 69.78 metros; la segunda plaza fue para José Lagunas, de la UANL, con 66.43 metros y el tercero para Oren Cervantes, del I. Tecnológico de Sonora, con 65.86. El decatlón fue dominado por Salvador Gutiérrez, de la UA Metropolitana, con 6,135 puntos, mientras que Jorge Peralta, también de la UAM, se quedó con la plata al sumar 5,784 unidades; el bronce fue para José Hernández, de la UA de Chihuahua, con 5,777 puntos.
Por lo que toca a la final de salto con pértiga, Daniel Prat, del Tecnológico de Monterrey, se adjudicó la prueba con 4.50 metros, seguido de Héctor Mendívil, del I.T. de Sonora, con 3.80 metros y el bronce fue para Joan Sarmiento, del IT de Durango, con 3.60.La prueba de lanzamiento de disco varonil fue ganara por Filiberto Padilla, de la UA. Juárez del Estado de Durango, con 41.65 metros, seguido por Marco Venegas, de la UA de Nayarit, con 41.60 metros y Guibert Villarreal, de la UANL, obtuvo el oro con 40.79 metros.
En el lanzamiento de bala femenil se coronó Laura Padilla, de la UANL, con marca de 13.13 metros, seguida de Carla Casillas, de la UA de Ciudad Juárez, con 12.18 metros y Ana Gutiérrez, quedó en el tercer sitio con 11.32 metros.
Mientras que en el salto triple Román Jiménez, de la UA de Campeche dio la sorpresa para coronarse con marca de 15.18 metros, en tanto que Edwin Treviño, de la UANL, se quedó en segundo sitio con 14.75 metros y la presea de bronce fue para Iván Soberanes, de la UA de Campeche, con 14.66 metros.
La medalla de oro en el heptatlón femenil fue para María Abuela, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con un total de 4,883 puntos, dejando la de plata a Mirna Lizárraga, del IT de Sonora, con 4,623 y el bronce fue para Fabiola Ortiz, de la UA de Ciudad Juárez, con 4,590 unidades.
Por lo que corresponde a las pruebas de pista, Mario Trillo dio el título de los 200 metros varonil a la UA de Chihuahua, al culminar en la primera posición con tiempo de 21.09 segundos, seguido de Pablo Jiménez, del Tecnológico de Monterrey, con 21.51 y el tercero fue para Manuel Gallardo, del CESUES, con 21.52.Los 1,500 metros varonil fueron para Martell Munguía, del Tecnológico de Monterrey, con tiempo de 3 minutos, 51 segundos y 39 centésimas; la plata correspondió a Daniel Mercado, de la ENEF, con 3.52.85 y el tercero fue para Josafat González, de la UA Benito Juárez de Oaxaca, con 3.53.30.
En la misma prueba pero en la femenil, el sitio de honor fue para Sandra López, de la UA de Tamaulipas, con 4 minutos, 29 segundos y 21 centésimas, dejando el segundo sitio a Guadalupe Estrada, de la Universidad de Querétaro, con 4.30.70 y en el tercer lugar ingresó Ursula Sánchez, del ESUDE, con 4.37.95.
El relevo femenil de la UA de Ciudad Juárez se llevó la medalla en 4x400 metros, tras registrar un tiempo de 3 minutos, 48 segundos y 50 centésimas, mientras que el Tecnológico de Monterrey se apuntó la presea argenta, con 3.48.89 y el bronce fue para el Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México, con 3.50.04.
La final de los 10 mil metros varonil fue para Jorge Rivera, de la UA del Estado de México, al culminar en la primera plaza con tiempo de 30 minutos, 24 segundos y 56 centésimas; el segundo sitio fue para su coequipero, Jaime Apolonio, con 30.51.93 y en el tercero se ubicó Manuel Ortiz, de la UNAM, con 31.54.10.En la misma prueba pero en la femenil, se coronó Talis Apud, del Tecnológico de Monterrey, con registro de 38.00.48; la plata fue para Margarita Hernández, del Centro Universitario de Ixtlahuaca, con 38.35.00 y el bronce para Mirna Ramírez, de la UA de Chihuahua, con 38.51.27.
Los 400 metros con vallas femenil fueron para Evelin Gómez, del Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México, al terminar en la primera posición con tiempo de 1.04.66, seguida por Zulema Bocanegra, de la UANL, con 1.02.35 y en el tercero se quedó Diana Rodríguez, de la UA de Ciudad Juárez, con 1.02.53.Por su parte, en la misma prueba pero en la varonil, el triunfo fue para Héctor Rodríguez, de la Universidad La Salle, con 52.06; la plata correspondió a Noe Romero, del Instituto Politécnico Nacional, con 53.66 segundos y en tercero llegó Saúl Ahumada, de la UA de Nayarit, con 53.67.
La prueba de 200 metros femenil fue para Zudikey Rodríguez, de la UA de Ciudad Juárez, con tiempo de 23.97 segundos, seguida por Ivette Aldama, del I.T. de Sonora, con 24.60 y en el tercero entró Violeta Ávila, de la UANL, con 24.86. 
 

Medallero

Universidad Tot.
CESUES SON259539
ITESM MTY NL177933
UANL16221856
UACJ1461232
ITSON SON13221853

Ver medallero completo

Puntaje

Universidad Puntos
UANL2150
UACHCHIH1515
ITSON SON1115
ITESM MTY NL1105
UNAM DF965

Ver puntaje completo

Warning: main(/web/htdocs/universiada2007/components/com_jcalpro/config.inc.php) [function.main]: failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/universiada2007/modules/mod_jcalpro_minical.php on line 49

Fatal error: main() [function.require]: Failed opening required '/web/htdocs/universiada2007/components/com_jcalpro/config.inc.php' (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /web/htdocs/universiada2007/modules/mod_jcalpro_minical.php on line 49