Saltar al contenido

Portada arrow Notas Universiada arrow ATLETISMO / Resultados 2 de mayo
ATLETISMO / Resultados 2 de mayo
Wednesday, 02 de May de 2007

Femenil salto de longitud heptatlon
1. Miriam Lizárraga  ITSO  5.04
2. Isabel Nurgos  UAS  5.02m
3. Mariana Abuela  UNAM  4.99m

Femenil lanzamiento jabalina heptatlon
1. Mariana Abuela  UNAM  38.86m
2. Fabiola Ortiz  UACJ  35.70m
3. Miriam Lizárraga  ITSO  33.38m

Femenil 800 metros carrera heptatlon
1. Miriam Lizárraga  ITSO  2:21.23
2. Cinthia Gómez  UANL  2:21.96
3. Mariana Abuela  UNAM  2:23.25

Varonil salto con garrocha
1. Daniel Prat   TMTY  4.50m
2. Héctor Mendivil  ITSO  3.80m
3. Joan Sarmiento  ITD  3.60

Varonil 10,000 metros planos
1. Jorge Rivera   UAEM  30:24.56
2. Jaime Apolonio  UAEM  30:51.93
3. Miguel Ortíz   UNAM  31:54.10

Femenil bala
1. Laura Pulido   UANL  13.13m
2. Carla Casillas  UACJ  12.18m
3. Ana Gutiérrez  UNIS  11.32m

Varonil lanzamiento disco
1. Filiberto Padilla  UJED  41.65m
2. Marco Venegas  UAN  41.60m
3. Gubert Villarreal  UANL  40.79m

Femenil 400 metros vallas
1. Ebelin Gómez   TEDO  1:01.66
2. Zulema Bocanegra  UANL  1:02.35
3. Diana Rodríguez  UACJ  1:02.53

Varonil 400 metros vallas
1. Héctor Rodríguez  ULSA  52.06
2. Noé Romero   IPN  53.66
3. Saúl Ahumada   UAN  53.67

Varonil triple jump
1. Roman Jiménez  UCAM  15.18m
2. Edwin Treviño  UANL  14.75m
3. Ivan Soberanis  UCAM  14.66m

Femenil 200 metros planos
1. Zudikey Rodríguez  UACJ  23.97
2. Ibette Aldama  ITSO  24.60
3. Violeta Avila  UANL  24.86

Varonil 200 metros planos
1. Mario Trillo   UACH  21.09
2. Pablo Jiménez  TMTY  21.51
3. Manuel Gallarado  CESU  21.51

Femenil 10,000 metros carrera
1. Talis Apud   TMTY  38:00.48
2. Margarita Flores  CEIX  38:35.00
3. Mirna Ramírez  UACH  38:51.27

Varonil lanzamiento jabalina
1. Luis Guzmán   UACJ  69.78m
2. José Lagunas   UANL  66.43m
3. Orem Cervantes  ITSO  65.86m

Varonil 1,500 metros planos
1. Martell Murguía  TMTY  3:51.39
2. Daniel Mercado  ENEF  3:52.85
3. Josafat González  UABJ  3:53.30

Femenil relevos 4x400 metros relevos
1. UACJ 3:48.50
2. TMTY 3:48.89
3. TEDO 3:50.04

Femenil 1,500 metros planos
1. Sandra López   UAT  4:29.21
2. Guadalupe Estrada  UNQR  4:30.70
3. Ursula Sánchez  ESUD  4:37.95

 

Medallero

Universidad Tot.
CESUES SON259539
ITESM MTY NL177933
UANL16221856
UACJ1461232
ITSON SON13221853

Ver medallero completo

Puntaje

Universidad Puntos
UANL2150
UACHCHIH1515
ITSON SON1115
ITESM MTY NL1105
UNAM DF965

Ver puntaje completo

En Vivo::Canal 53

canal 53

Top

Al instante

En Beisbol resultado UACH 8 UABC 0