Saltar al contenido

Portada arrow Beisbol
Beisbol
BEISBOL/ Oro para ITSON en beisbol
Thursday, 03 de May de 2007
El Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON) se quedó con la medalla de oro en el torneo de besbol de la Universiada Nacional 2007, al imponerse por 5 carreras a 2 al equipo de la Universidad Autónoma de Nuevo León, en el juego que cerró las actividades de este deporte en el Parque Hundido de la UANL.
Un gran ambiente se vivió en el campo del Parque Hundido donde el público apoyó a los felinos, que terminaron por ceder la de oro a la novena del ITSON. El pitcher ganador fue Guadalupe Vega, quien tiró seis entradas y quien fue relevado por Luis Valenzuela quien se anotó el salvamento. Por los Tigres, el pitcher perdedor fue Carlos Treviño, quien fue removido en la loma por Armando Montelongo en la sexta entrada.La medalla de bronce fue para el conjunto de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, al vencer 4-3 a la novena de Universidad del Mayab.
 
BEISBOL/Lista la final UANL-ITSON
Wednesday, 02 de May de 2007

Los Tigres de la UANL quien derrotó por blanqueada de 3-0 a la Universidad del Mayab de Yucatán pasa a la final del torneo de beisbol de la Universiada Nacional y la jugará ante los Potros del NInstituto Tecnológico de Sonora quien venció 11 a siete a la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.
El juego se ofrecerá a las 10:00 horas del tres de mayo en el Parque Hundido de la UANL y el juego por el tercer lugar se ofrece a la misma hora en el Parque del Cedeco de San Nicolás de los Garza.

 
BEISBOL/ Gana Tigres a Borregos
Tuesday, 01 de May de 2007

En el torneo de beisbol, la novena de los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León recibieron a los Borregos del Tecnológico de Monterrey, en el Parque Hundido de Ciudad Universitaria, en donde los felinos se llevaron la victoria por pizarra de 8 carreras a 3, con lo cual clasificaron a las semifinales.

El equipo de la UANL se enfrentará este miércoles al conjunto de la Universidad del Mayab, mientras que el Instituto Tecnológico de Sonora se medirá en la otra semifinal a la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez. Para este miércoles iniciarán las actividades del básquetbol, voleibol y futbol, en diversos escenarios de la UANL.

 
BEISBOL/ Pizarras
Monday, 30 de April de 2007

Pizarras

Parque Hundido UANL
UACJ - 9
UANL - 1

Parque CEDECO San Nicolás de los Garza
Universidad Juárez de Tabasco  4
ITLA-Hidalgo                               3

Otros resultados: BUAPuebla 5  UNayarit 2; UAChihuahua 12 UdeG 2; T. Aguascalientes 6 Mayab 11; Valle de México 0 UABaja California 11; Tecnológico de Monterrey 9 T. San Luis Potosí 2 e ITSON 14 Politécnico Nacional 3.

VIENEN CUARTOS DE FINAL
1 mayo 2007
UA Chihuahua vs. Unimayab   9:00 horas/ Cedeco de San Nicolás de los Garza
UA Ciudad juárez vs. UJuárez de Tabasco, 9:00 horas/ Hundido UANL
ITSON vs. UA Baja California, 12:00 horas/ Cedeco de San Nicolás de los Garza
ITESM vs. UANL, 12:00 horas/ Hundido UANL

 
BEISBOL/ Pizarra
Monday, 30 de April de 2007

PIZARRA
Parque Cedeco de San Nicolás de los Garza

Universidad Juárez de Tabasco 4
ITLA-Hidalgo                             3

 
BEISBOL/Gana ITSON 18-1 al Tec de Aguascalientes
Sunday, 29 de April de 2007

En la jornada dominical de beisbol el Instituto Tecnológico de Sonora derrotó 18 carreras a una al Tecnológico de Aguascalientes, en tanto que la Universidad Autónoma de Chihuahua doblega 4-3 a la Universidad Valle de México-Sur y la Autónoma de Baja California vence 6-2 a la Universidad de Guadalajara.

JORNADA 30 DE ABRIL

En la jornada del 30 de abril la actividad del rey de los deportes se volverá a jugar en tres escenarios: Estadio Monterrey (Sultanes), Parque Hundido UANL y el Parque del Cedeco de San Nicolás de los Garza

 

17

BUAPB3VSUANB230 ABRIL08:00 hrsHundido UANL

18

UACHA1VSUDEGA4Monterrey

19

IT AGSD3 VSUNIMAYABD2CEDECO, San Nicolás

20

UACJB1VSUANLB411:00 hrsHundido UANL

21

UVM SUR DFA3VSUABCA2Monterrey

22

ITLA HGOC3VSUJATC2CEDECO, San Nicolás

23

ITESM MTYC1VSITSLPC414:00 hrsHundido UANL

24

ITSOND1VSIPND4CEDECO, San Nicolás

 
Amarra la UANL y Tec de Monterrey pase en beisbol
Sunday, 29 de April de 2007

Los equipos de la Región 1 del CONDDE, Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León y el Tecnológico de Monterrey amarraron su pase a la siguiente fase del torneo de beisbol de la Universiada Nacional al ganar en su segunda salida.

beisbol

En un duelo emotivo, los Tigres, manejado por Arturo ‘Pájaro’ Narváez derrotaron una carrera a cero al cuadro de la Universidad Autónoma de Nayarit en un duelo de 11 entradas en el Parque Hundido. En un cerrado duelo de pitcheo Manuel Ramírez de la UANL ganó el duelo a Manrique Medina que fue relevado en la décima por Gonzalo García y cerró, para perder Jorge Granillo. Los felinos dejaron en el terreno a los Coras que vieron entrar la carrera rival por un mal tiro a primera y dos lanzamientos descontrolados de Granillo, para que desde primera anotara Desiderio Cantú mientras Antonio Villanueva, con un out, se colocaba la madera al hombro.

Así ligan su segunda victoria y su pase a la siguiente fase del torneo universitario que organiza la Universidad Autónoma de Nuevo León. Por su parte el Tecnológico de Monterrey también barrió al cuadro del Instituto Tecnológico Latinoamericano de Hidalgo por dos a cero e irse a la cima de su grupo. En otro juego la Universidad del mayab apaleó 11 carreras a cuatro al cuadro del Instituto Politécnico Nacional y la Universidad Juárez de Tabasco masacró al Tecnológico de San Luis Potosí por 16-0.

 
Sigue el beisbol
Saturday, 28 de April de 2007

Tras suspender actividad de la segunda jornada del torneo de béisbol dentro de la Universiada Nacional , el domingo 29 regresa la actividad en dos escenarios:

El Parque Hundido de la UANL y el CEDECO de San Nicolás de los Garza.
A las 8:00 horas en el Hundido-UANL se miden el Tecnológico de Monterrey contra el Instituto Tecnológico Latinoamericano de Hidalgo y a esa misma hora en CEDECO juegan Universidad del Mayab contra el Instituto Politécnico Nacional.

A las 11:00 horas en CEDECO juegan Autónoma de Chihuahua contra UVM Sur del Distrito Federal y en el Hundido la UANL tendrá de rival a la Autónoma de Nayarit.

A las 14:00 horas en el Hundido UANL la Universidad Juárez de tabasco se enfrenta a al Tecnológico de San Luis Potosí y en CEDECO la Autónoma de Baja California va contra la Universidad de Guadalajara.

A las 17:00 horas en CEDECO, el Tecnológico de Sonora jugará contra el Tecnológico de Aguascalientes.

  

 JUEGO HORA GRUPOESCENARIO
 ITESM-MTY vs. ITLA  8:00 C  Hundido UANL
 UNIMAYAB vs. IPN  8:00  D Cedeco
 UAN vs. UANL 11:00 B Hundido
 UANL UACH vs. UVM Sur-DF 11:00 A CEDECO
 UJAT vs ITSLP  14:00  C Hundido
 UANL UABC vs. UdeG 14:00 A Cedeco
 ITSON vs. ITAGS   17:00 D Cedeco

                      

 

Medallero

Universidad Tot.
CESUES SON259539
ITESM MTY NL177933
UANL16221856
UACJ1461232
ITSON SON13221853

Ver medallero completo

Puntaje

Universidad Puntos
UANL2150
UACHCHIH1515
ITSON SON1115
ITESM MTY NL1105
UNAM DF965

Ver puntaje completo

Warning: main(/web/htdocs/universiada2007/components/com_jcalpro/config.inc.php) [function.main]: failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/universiada2007/modules/mod_jcalpro_minical.php on line 49

Fatal error: main() [function.require]: Failed opening required '/web/htdocs/universiada2007/components/com_jcalpro/config.inc.php' (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /web/htdocs/universiada2007/modules/mod_jcalpro_minical.php on line 49